Próximas actividades de Cultura

443

El área de AMIA Cultura dio a conocer la agenda de febrero y marzo, que incluye -entre otras propuestas- el concierto de jazz de Bernardo Baraj (jueves 23 de febrero, a las 20) y el espectáculo de “Woody Allen Night por París Jazz Club” (jueves 2 de marzo, a las 20).

La programación también incluye la obra de teatro “El Golem de Praga” (jueves 9 de marzo, a las 20) y la presentación de la ópera “La Traviata” (jueves 16 de marzo, a las 19).

Además, ya se puede reservar una vacante para participar de los cursos presenciales sobre coaching y comunicación efectiva, que dictará Laura Museri (martes 7 de marzo, a las 18.30), y grandes obras de la música clásica, a cargo de Claudio Mamud (miércoles 8 de marzo, a las 18).

La agenda de verano también ofrece, en formato virtual y gratuito, las películas “Una pastelería en Notting Hill” (Reino Unido), “Transit” (Alemania), “Cold War” (Polonia), “Mis tardes con Margueritte” (Francia), “Varsovia 44” (Polonia) y “Belle y Sebastián” (Francia).

Por otro lado, se podrá pedir cupo para las capacitaciones y conferencias que se dictarán de manera virtual:

“Yo acuso y el antisemitismo francés”
Espacio para el análisis del artículo que publicó el intelectual Émile Zola, en defensa de Alfred Dreyfus y dirigido al presidente de Francia, que conmocionó no sólo al país, sino al mundo occidental.
Inicio: Jueves 16/2
Docente: Natalio Steiner

“Jaim Bialik: 150 años de su nacimiento”
“Esta conferencia, en conmemoración del 150° aniversario del nacimiento de Jaim Najman Bialik, el poeta nacional del pueblo judío, incluirá los aspectos más relevantes de su vida y de su bellísima y perdurable obra”, adelantaron desde AMIA Cultura.
Inicio: Jueves 23/2
Docente: Baruj Zaidenknop

“Literatura del siglo XIX”
Un recorrido por distintos géneros de la literatura europea del siglo XIX.
Inicio: Miércoles 1/3. 4 clases.
Docente: Julieta Sbdar Kaplan

“Hebreo”
Las personas interesadas podrán optar por la cursada en el nivel básico, medio o avanzado.
Inicio: Lunes 6/3. 6 clases.
Docente: Daniel Danilewicz

“Grandes imperios de la historia”
“En esta capacitación se analizará la historia de diversos pueblos que tuvieron la ambición y lograron el dominio de sus vecinos, extendiendo sus fronteras a la escala global de su tiempo”, explicaron los organizadores.
Inicio: Martes 7/3. 5 clases.
Docente: Laura Berna

“Arte y cultura oriental”
Recorrido por la producción artística en Asia, atravesada por el pensamiento y la tradición de su cultura milenaria.
Inicio: Miércoles 8/3. 4 clases.
Docente: Cecilia Latorre

“Shakespeare: 400 años del primer folio”
En este curso se propone estudiar los hechos históricos, las tragedias, las comedias y los romances que atraviesan la obra de William Shakespeare.
Inicio: Lunes 13/3. 4 clases
Docente: Cecilia Lasa

“Kabalá y meditación”
Durante cuatro encuentros, los participantes se interiorizarán sobre el arte de meditar según la Kabalá.
Inicio: Martes 14/3. 4 clases
Docente: Jaim Baruj Chelger

“Historia del antisemitismo: Origen y actualidad”
En este curso se indagará sobre el origen, desarrollo y contemporaneidad del antisemitismo.
Inicio: Miércoles 15/3. 4 clases
Docente: Natalio Steiner

“Marx: Vida, obra y legado”
Conferencia diseñada para profundizar acerca del legado del filósofo Karl Marx.
Inicio: Lunes 20/3
Docente: Sebastián Sancari